На платных участках М4 «Дон» начали работать аварийные комиссары

Госкомпания «Автодор» для повышения безопасности движения и комфорта автомобилистов создала службу аварийных комиссаров, которая действует на платных участках автомобильной дороги М4 «Дон»: 48–71-й км, 225–260-й км, 287–321-й км, 414–464-й км.

Аварийные комиссары, которые начали работать на платных участках М4 «Дон», помогают автомобилистам при возникновении сложных ситуаций. Так, они огораживают место ДТП, сообщают о происшедшем в экстренные службы, а также операторам центра управления движением, которые затем размещают предупреждение для водителей на специальном табло информации.

Сотрудники службы могут оказать и первую доврачебную помощь пострадавшим, необходимые навыки у них есть. Кроме того, они должны принимать меры при различных нештатных ситуациях на дороге – в случае остановки автомобилей в запрещенных местах, нахождении на дороге посторонних лиц или животных, падении грузов и т. д. Комиссары также займутся ликвидацией последствий ЧП.

Аварийным комиссарам выделили специально подготовленные автомобили с проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. Техника оборудована средствами пожаротушения, комплектами для оказания первой медицинской помощи, навесной лебедкой, временными дорожными знаками, средствами фотовидеофиксации и бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS.

Первые три недели работы аварийных комиссаров показали, что самыми частыми причинами их выезда на дорогу становятся дорожно-транспортные происшествия. Так, в результате лобовой аварии, произошедшей около населенного пункта Екатериновка, водитель ВАЗ-2107 оказался зажат в автомобиле. Аварийный комиссар наложил жгут на сломанную ногу пострадавшего, тем самым остановив кровотечение. По словам прибывшего экипажа скорой помощи, оказанная помощь спасла человеку жизнь.

Кроме того, аварийные комиссары выезжают на дорогу при остановке водителей на обочине для отдыха и сна (их просят переместиться на ближайшую площадку отдыха), мелком ремонте автомобилей (замена колеса и т.п.), при необходимости убрать посторонние предметы с проезжей части (например, лопнувшую автомобильную покрышку). Был даже случай, когда у автомобилиста закончилось топливо, и аварийный комиссар помог ему, доставив бензин в канистре.

В начале ноября правительство Московской области пресекло акцию протеста дальнобойщиков, недовольных плохой организацией работы «единого окна» по выдаче пропусков для въезда на МКАД. Для проведения акции, которую организовал Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов, на участок федеральной дороги М4 «Дон» прибыли около 90 грузовых автомобилей. Основное недовольство у профсоюза водителей вызывает электронная система, призванная облегчить получение пропусков для въезда на МКАД. Постоянные технические сбои не дают возможности даже подать заявление на выдачу пропуска. Из-за ошибок в программе за весь октябрь департамент выдал всего несколько разрешений (в сентябре было выдано более 50 000 пропусков), зато штрафы за несанкционированный въезд грузовиков на МКАД поступают в прежнем объеме.

Подпишитесь на «За рулем» в