Появилась электронная база залоговых автомобилей

Нотариальная палата ввела в действие электронный реестр залогов на движимое имущество. После тестового режима в базу будут заноситься данные об автомобилях, находящихся в залоге у кредитных организаций, после чего любой желающий за 100 рублей сможет получить выписку об интересующем его автомобиле.

Как сообщает сегодня «Российская газета», центр инноваций и информационных технологий при Федеральной нотариальной палате создал Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества. Как рассказали в нотариальной палате, технология предусматривает возможность передачи нотариусу уведомления о заложенном имуществе в электронной форме, после чего информация будет размещена в свободном доступе в Интернете. Стоимость услуги для банков небольшая — регистрация уведомления будет стоить 300 рублей, а для пользователей юридически значимая выписка из реестра обойдется в 100 рублей. Для банков передача уведомления – добровольная процедура, но в нотариате надеются, что кредитные организации не будут ею пренебрегать, так как если окажется, что залоговый автомобиль был продан мошенниками, а в базе нет сведений о том, что ТС находится в залоге, то машину могут не вернуть по требованию банка.

Закон, обязывающий ввести в действие реестр уведомлений, вступает в силу с 10 января 2014 года. Напомним, что поручением президента РФ на Федеральную нотариальную палату возложены обязанности по ведению реестра залогов движимого имущества. Единая информационная система нотариата должна, по замыслу, предоставлять бесплатный доступ к реестру через Интернет в режиме онлайн. Однако руководство Федеральной нотариальной палаты еще в прошлом году говорило, что практическое воплощение этих планов может стать очень непростой задачей для нотариусов, и это «тяжелый вопрос, который возник совершенно внезапно». Тогда в ФНП полагали, что создание реестра уведомлений залогов автотранспортных средств и другого движимого имущества никак не соотносится с интересами нотариата, и создать такую базу логичнее было бы ГИБДД, так как это ведомство занимается регистрацией автомобилей. Однако ГАИ от такой работы уже категорически отказалось.

Подпишитесь на «За рулем» в