В Думу поступил второй законопроект, предлагающий уголовную ответственность за кражу номеров

Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило в Госдуму проект поправок, предусматривающий, в том числе, введение уголовного наказания за кражу регистрационных знаков. Это уже второй законопроект, предлагающий ужесточить наказание за кражу номеров, при этом оба варианта поддержаны правительством.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило на минувшей неделе в Государственную думу законопроект, которым предлагается добавить в 325-ю статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за похищение или повреждение документов, штампов и печатей, четвертую часть, в которой за кражу госномеров назначается ответственность в виде штрафа в 200 тысяч рублей, принудительных работ на срок до двух лет или лишения свободы на такой же срок.

Правительство уже дало положительный отзыв на этот законопроект, указав при этом на необходимость «предусмотреть дифференцированный подход к установлению ответственности за похищение государственного регистрационного знака, в частности, рассмотреть вопрос об установлении административной ответственности за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком и уголовной – за те же деяния, если они совершены из корыстной заинтересованности».

Напомним, что ранее аналогичный законопроект в парламент был внесен депутатом Вячеславом Лысаковым. По его мнению, за кражу номера злоумышленникам должно грозить наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей (или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года), или обязательных работ до 360 часов, либо исправительных работ или лишения свободы до одного года. Согласно поправкам Лысакова, в том случае, если кража госномера совершена в составе организованной группы, то преступникам будет грозить штраф до 300 тысяч рублей, или обязательные работы до 480 часов, или исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

За время согласования законопроекта Лысакова с правительством вступил в действие новый административный регламент, который упрощает получение дубликатов утерянных номеров. Однако, по мнению депутата, регламент до конца не решает проблемы кражи регистрационных знаков. Он считает, что регламент сможет улучшить ситуацию в больших городах, где можно будет быстро получить дубликаты номеров, но преступники, вымогающие деньги за возврат номеров, могут переместиться в небольшие города, а также они будут больше обращать внимание на водителей-дальнобойщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в