На автотрассах Подмосковья установят противоослепляющие экраны

На федеральных трассах в Московской области появились специальные экраны, которые предотвращают ослепление водителей фарами встречных автомобилей. После утверждения новых стандартов такими экранами будут оборудованы все дороги Подмосковья с разделительной полосой.

Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосдорНИИ) разработал проекты стандартов противоослепительных экранов для установки на дорогах, где есть разделительная полоса. Как сообщили газете «Известия» в ведомстве, пластмассовые пластины устанавливаются на тех трассах, где есть разделительная полоса и нет наружного освещения. Если на разделительной полосе есть бетонные ограждения, то экраны монтируются на них, таким образом свет фар встречных автомобилей не ослепляет водителей. Экраны могут быть трех размеров, от 60 см до 1,2 м.

Дорожники Подмосковья сообщили, что подобные экраны уже установлены на федеральных дорогах, проходящих по территории Московской области, в связи с тем, что это наиболее загруженные и опасные дорожные участки, а после того, как будут утверждены национальные стандарты противоослепительных экранов, они появятся на всех дорогах области. Для утверждения национальных ГОСТов РосдорНИИ уже передал свои предложения в Росстандарт.

Кроме того, как отмечают «Известия», каждой федеральной трассе в Подмосковье также планируют присвоить свою цветовую гамму, которая будет использоваться для элементов обустройства дороги — надземных пешеходных переходов, автобусных остановок, световых опор и шумозащитных щитов трассы на всем ее протяжении. Также места производства дорожных работ станут отделять от потока машин сигнальными вехами, прочными светоотражающими ограждениями и предупреждающими знаками на желтом фоне. Первыми дорогами, где опробуют нововведения, могут стать Киевское, Каширское и Минское шоссе.

Подпишитесь на «За рулем» в