«Литовские» номера не помогут укрыться от штрафов

Федеральная таможенная служба разработала проект изменений в ПДД, которые позволят штрафовать водителей-мигрантов на автомобилях с национальными номерными знаками.

Согласно предложению таможенников, водителей автомобилей с иностранными номерами обяжут иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающие временный ввоз данного автомобиля. При отсутствии этих документов или если просрочен срок вывоза машины, водитель будет привлекаться к административной ответственности. Предполагается, что документ, который уже одобрен в МВД, подпишут еще до конца года, после чего будут внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Также в ближайшее время заработает система обмена информацией, которая позволит Госавтоинспекции направлять штрафы собственнику автомобиля в другие страны. При этом неуплата штрафа станет поводом для запрещения въезда в Россию.

В настоящее время иностранцы имеют право на временный ввоз для личного пользования в пределах Таможенного союза автомобиля, зарегистрированного за рубежом, без уплаты таможенных платежей. На практике это положение привело к тому, что улицы российских городов наводнили автомобили с иностранными номерам, за рулем которых находятся мигранты, зачастую не имеющие ни страховки, ни необходимых знаний для управления автомобилем. Помимо мигрантов, лазейкой в законодательстве пользуются и некоторые наши соотечественники, которых не пугает штраф в 1,5-2 тысячи рублей, предусмотренный частью 2 статьи 16.24 КоАП.

Подпишитесь на «За рулем» в