Японская Toyo Tire оштрафована в США на 120 миллионов долларов за ценовой сговор

Министерство юстиции США сообщило на текущей неделе о том, что японский производитель шин – компания Toyo Tire ' Rubber признала свою вину в ценовом сговоре и согласилась выплатить штраф на сумму 120 миллионов долларов. В ходе продолжающегося уже три года антимонопольного расследования деятельности производителей автокомпонентов, которое проводится в США, Евросоюзе и Японии, только в Соединенных Штатах уже 22 компании признали свою вину, а обвинения были предъявлены 26 управленцам отрасли.

В США компания Toyo — производитель шин и комплектующих, подразделения которой работают в штатах Кентукки и Джорджия, согласилась сотрудничать со следствием. По данным Минюста США, Toyo признала свою вину в сговоре с целью фиксации цены на виброгасящие резиновые прокладки, поставляемые Toyota, Nissan и Subaru, и чехлы ШРУСов, поставляемые компании GKN. Ранее с американским Минюстом согласились сотрудничать компании Autoliv, Tokai Rika, TRW Deutschland, Nippon Seiki, Furukawa и Fujikura.

Как отмечает агентство «Рейтер», антимонопольное расследование деятельности производителей автокомпонентов проводится в США, Евросоюзе и Японии с 2010 года. Только в Соединенных Штатах уже 22 компании признали свою вину, а обвинения были предъявлены 26 управленцам отрасли. Так, в мае текущего года два менеджера крупнейшего мирового производителя комплектующих — японской корпорации Denso согласились отбыть тюремное заключение в США по обвинению в сговоре с целью фиксации цен на компоненты, поставлявшиеся для Toyota.

Летом Европейская комиссия наложила штрафы на общую сумму 142 млн евро на крупнейших мировых производителей автомобильной электропроводки: компании Sumitomo, Yazaki, Furukawa, S-Y Systems Technologies и Leoni обвинялись в участии в пяти картельных сговорах с целью завышения цен на комплектующие для Toyota, Honda, Nissan и Renault. Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния тогда отметил, что штрафные санкции применены в рамках борьбы с картелями, которые «вредят конкуренции в автомобильной отрасли и искусственно завышают цены для конечных покупателей автомобилей».

В прошлом месяце японский производитель ремней безопасности компания Takata согласилась заплатить 73 млн долларов штрафа за ценовой сговор. Один из управленцев Takata дал согласие отсидеть 14 месяцев в американской тюрьме, признав себя виновным в фиксации цен.

Ранее представитель Минюста США, комментируя продолжающееся расследование, подчеркнул, что «каждый раз, разоблачая ценовой сговор в автомобильной промышленности, мы тут же обнаруживаем новый».

Подпишитесь на «За рулем» в