Белоруссия договорилась с Россией по утилизационному сбору

Взимание Россией утилизационного сбора не станет дополнительным препятствием для доступа белорусской автомобильной техники на российский рынок, доложил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович президенту страны Александру Лукашенко.

Мясникович доложил президенту Лукашенко о некоторых договоренностях с Россией в 2014 году, которые были предметом обсуждения в Санкт-Петербурге во время встречи с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Речь, в частности, шла про утилизационный сбор. Взимание Россией утилизационного сбора не станет помехой для доступа белорусских машин на российский авторынок, отметил премьер Белоруссии. К какому конкретно соглашению удалось прийти двум премьерам, пока неясно.

Напомним, с января 2014 года Россия вводит утилизационный сбор, который распространится и на автомобили, ввозимые из Казахстана и Белоруссии, а также на автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны. Ранее Белоруссия оценила возможные потери страны от этого сбора в 350 миллионов долларов в год.

Премьеры обсудили также вопросы, связанные с нефтяным балансом, выполнением обязательств перед Антикризисным фондом. Большинство из этих тем станут предметом рассмотрения на заседании Совета министров союзного государства, которое должно состояться накануне заседания Высшего Госсовета союзного государства.

В вопросе слияния российского КАМАЗа и белорусского МАЗа снова не удалось достичь ясности. Однако выяснилось, что Дмитрий Медведев уже несколько раздражен этими переговорами. Он предложил белорусской стороне либо перейти к реальному объединению, либо прекратить этот диалог, потому что он слишком уж затянулся.

Подпишитесь на «За рулем» в