Honda строит завод в Бразилии

Бразильское подразделение японской марки – Honda Automoveis do Brasil Ltda (HAB), приступило к строительству нового автомобильного завода в городе Итирапина в штате Сан-Паулу. Первой моделью, которая будет выпущена на этом производстве, станет новый Honda Fit/Jazz.

Завод, производственная мощность которого составит 120 000 автомобилей в год, войдет в строй в 2015 году. С учетом приобретения 5,8 млн кв. метров земли, а также стоимости оборудования и расходов на строительство, общие инвестиции составили приблизительно 424 млн долларов США. Запуск нового производства создаст в регионе 2000 новых рабочих мест.

Автомобильное производство Honda в Бразилии началось в 1997 году, а совокупные инвестиции в эту отрасль, включая новый завод, достигли 3,5 млрд реалов, из которых более 100 миллионов Honda инвестировала в развитие ветряных электростанций. Строительство нового центра по производству ветряной энергии, который будет запущен в сентябре следующего года, началось в октябре 2013-го. Ожидается, что он будет производить столько электроэнергии, чтобы ее хватило на обеспечение автозаводов Honda в Бразилии – приблизительно 95 000 мегаватт. Заявлено, что Honda Automoveis do Brasil планирует применять новейшие технологии в покраске автомобилей. Кроме того, в соответствии с условиями энергоэффективного производства новый завод будет оптимизирован под использование автоматизированных технологий.

Первой моделью Honda, которую начнут собирать на новом заводе в Итирапина, станет Honda Fit нового поколения. В дальнейшем в производственную программу войдут другие модели Honda.

Вместе с уже существующим заводом в Сумаре новое производство HAB позволит компании увеличить выпуск автомобилей вдвое – до 240 000 единиц в год. В целях развития собственных разработок в Бразилии Honda открывает научно-исследовательский центр в Сумаре. Он начнет работу уже в конце 2013 года. Усовершенствование модельного ряда и увеличение производительности заводов позволит компании в дальнейшем расширить продажи во всей Южной Америке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Jazz

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв