Платные парковки обустроят под мостами и эстакадами

В следующем году под мостами и эстакадами в Москве разместится 25 новых парковок на 3200 машиномест. Все они будут платными. Средняя стоимость стоянки на срок до 6 часов составит 50 рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГБУ «Гормост», в 2014 году обустроят три крупные стоянки: одну на 600 мест под Шелепихинским мостом и три на 513 мест под Ярославской эстакадой, на пересечении Ярославского шоссе и Малыгинского проезда и на пересечении шоссе с улицей Вешних Вод. Кроме того, парковка появится под Рублевской эстакадой – здесь запланированы три стоянки на отрезке от Осеннего бульвара до улицы Маршала Тимошенко на 475 мест в общей сложности. Еще одну обустроят под Крымской эстакадой на пересечении Остоженки и Зубовского бульвара.

В настоящее время в столице действует 105 плоскостных стоянок в подмостовом и подэстакадном пространстве, а также три крупных многоуровневых паркинга в подземном пространстве Гагаринского и Новокутузовского тоннелей и Тульской эстакады.

Все вновь созданные парковки будут платными с взиманием оплаты через терминал на территории парковки. Оплата – в зависимости от расположения парковки. Средняя стоимость стоянки на срок до 6 часов составит 50 рублей. 6-12 часов парковки обойдутся в 100 рублей, а от 12 до 24 часов – 200 рублей. Предусмотрена и абонементная система, при которой стоимость месячного абонемента составит от 2200 до 4300 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в