Экс-министр обороны Сердюков продолжает пользоваться авто с мигалкой

На каком основании экс-министр Сердюков продолжает ездить на автомобиле с мигалкой и в сопровождении охраны? С таким депутатским запросом зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин обратился к главе Федеральной службы охраны (ФСО) Евгению Мурову. Между тем это обстоятельство вызывает недоумение не у него одного: уже прошел год после увольнения скандально прославившегося министра обороны, а льгот его до сих пор не лишили.

Федеральная служба охраны продолжает опекать Сердюкова: экс-министр обороны спустя год после увольнения продолжает ездить на автомобиле с мигалкой и в сопровождении охраны. Ранее в Минобороны ссылались на то, что их экс-начальнику, как бывшему постоянному члену Совета безопасности РФ, положена госохрана. Однако в федеральном законе об обязательной охране постоянных членов Совбеза, как настоящих, так и бывших, ничего не говорится. Поэтому депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил запрос директору Федеральной службы охраны Евгению Мурову с просьбой разъяснить основания предоставления охраны Анатолию Сердюкову.

«Руководствуясь ст. 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации», прошу Вас в кратчайшие сроки предоставить в Государственную думу ФС РФ информацию о том – действительно ли руководитель Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦМ») Сердюков А.Э. использует автомобили ФСО с проблесковыми сигналами и находится под государственной охраной, осуществляемой сотрудниками вверенного Вам ведомства? При положительном ответе прошу Вас сообщить правовые основания для подобного решения», написал в своем запросе Валерий Рашкин.

Напомним, что с 1 ноября бывший министр обороны Анатолий Сердюков возглавляет Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в структуру «Ростеха». Здесь ему доверили ответственный участок — он отвечает за испытания военной техники КАМАЗа. Об этом стало известно от главы госкорпорации Сергея Чемезова.

Подпишитесь на «За рулем» в