В ТОП-50 инновационных компаний России АВТОВАЗ занял 43-е место

Рейтинг ТОП-50 инновационных компаний России подготовил Институт социально-экономической модернизации (ИСЭМ). В числе целей исследования были определение текущего состояния сферы инноваций в России, групп компаний, активно ведущих разработки и внедрение инновационных решений на российском рынке, а также поиск проблемных зон инновационной сферы. Три отечественных автопроизводителя КАМАЗ, ГАЗ и АВТОВАЗ также попали в список.

Основным итогом исследования «ТОП-50 инновационных компаний России» стало лидерство тройки компаний, связанных с разработкой интеллектуального программного обеспечения: Яндекс, Лаборатория Касперского и Cognitive Technologies.

Во второй десятке сосредоточились авиапроизводители: ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина», ОКБ им А.С. Яковлева.

Эксперты не увидели серьезных результатов от инвестиций в наукоемкие проекты наших нефтяных и газовых гигантов. «Газпром» занял лишь 27-е место, «Роснефть», «Транснефть», «Славнефть», «Сибур» и «Лукойл» — 33-е, 36-е, 37-е, 42-е и 45-е места соответственно.

К числу неожиданностей исследователи отнесли попадание в ТОП-50 трех российских автопроизводителей — КАМАЗ (25), ГАЗ (40) и АВТОВАЗ (43).

Ну и единственным представителем пищевой промышленности оказалась «Пивоваренная компания «Балтика», которая замкнула рейтинг инновационных компаний.

Исследование проводилось в два этапа. На первом был сформирован список компаний, претендующих на вхождение в число ведущих в сфере инноваций. В итоге было выявлено 73 позиции. На втором этапе проводилось интернет-голосование среди экспертов рынка, на основании которого была сформирована итоговая таблица рейтинга. Экспертам предлагалось оценить результаты деятельности компаний в сфере инноваций за 2013 год по 10-балльной системе. При этом 1 балл ставился компании, у которой, по мнению эксперта, за отчетный период не велись и не были созданы никакие инновационные разработки. Высший балл присуждался за максимально возможный результат в сфере производства и внедрения инноваций на российском рынке. В исследовании приняли участие 67 экспертов рынка – представителей венчурных, инвестиционных компаний, журналистов, академических, научных и других профессиональных организаций, ведущих свою деятельность на рынке инноваций.

Подпишитесь на «За рулем» в