Уходящий глава PSA Peugeot-Citroen отказался от пенсии в 320 000 евро

Председатель совета директоров PSA Peugeot-Citroen Филипп Варен, покидающий компанию в следующем году, принял решение отказаться от корпоративного пенсионного пакета, предусматривающего выплату ежегодной пенсии размером в 310 000 евро, после того как во Франции посчитали неуместным выплату большого пособия руководителю компании, терпящей убытки.

В прошлом году Peugeot зарезервировала 21 млн евро для выплаты 61-летнему Варену на протяжении 25 лет ежегодной пенсии в 310 000 евро, а также дополнительного пенсионного пособия, в том случае если он уйдет на отдых с 65 лет. Информация о размере пенсии Варена вызвала бурю возмущения во Франции, в первую очередь у профсоюзов PSA. Глава профсоюза CGT Жан-Пьер Мерсье назвал пенсионное пособие Варена «шоковым и скандальным», а министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что, учитывая трудности PSA Peugeot-Citroen и принимая во внимание, что государство уже предоставило финансовые гарантии банковскому подразделению компании — Banque PSA Finance, на сумму 7 миллиардов евро, он попросил объяснений от PSA о финансовых подробностях пенсионного пакета Варена.

Напомним, что согласно планам по реструктуризации производства до 2015 года производитель сократит 11 200 рабочих мест во Франции и закроет завод под Парижем. В обмен на замораживание роста заработной платы и оплаты сверхурочных PSA пообещало рабочим больше не закрывать заводы в стране.

На текущей неделе Варен сообщил, что он принял решение отказаться от «нынешних условий корпоративного пенсионного пакета» из-за «глубокого уважения» к работникам компании и теперь будет ожидать решения наблюдательного совета PSA, который примет решение о размерах «уместной» пенсии.

На этой неделе PSA объявила, что Филипп Варен в следующем году покинет компанию, а до ухода его заместителем станет бывший операционный директор Renault Карлос Таварес, который затем станет главой альянса.

Подпишитесь на «За рулем» в