«ИжАвто» приостановил выпуск Lada Granta

Cо 2 декабря 2013-го по 15 января 2014 года Ижевский автозавод приостанавливает производство для проведения модернизации. Как сообщил представитель предприятия, работами по модернизации будут заниматься около половины сотрудников «ИжАвто», остальные в это время пройдут обучение в корпоративном учебном центре. В рамках производственного плана на 2013 год завод выпустил 57 771 автомобиль.

О том, что Ижевский автозавод на полтора месяца – со 2 декабря 2013 года по 15 января 2014-го – приостановит производство, сообщил РИА Новости представитель компании, добавив, что производственный план на 2013 год закончен в ноябре с результатом 57 771 автомобиль. В 2012 году «ИжАвто» произвел 48 573 автомобиля, а план производства на 2014 год может составить более 100 тысяч машин, среди которых будут модели и АВТОВАЗа, и альянса Renault-Nissan.

По словам источника агентства, ускорение модернизации является принципиально важным для Ижевского автозавода, «поскольку скорейший запуск новых технологий, обучение персонала, внедрение новых, перспективных моделей наших главных партнеров Nissan и Renault будет способствовать исключению маркетинговых рисков».

В работе по модернизации завода будут задействованы не менее половины сотрудников предприятия, а остальные – около 1,1 тыс. человек – пройдут обучение в корпоративном учебном центре.

Напомним, недавно стало известно, что в декабре с конвейера АВТОВАЗа сойдет последний пятидверный хэтчбек Lada Samara – ВАЗ-2114. На смену «Самаре» придет хэтчбек Lada Granta, который будут выпускать с 2014 года в Ижевске. Пилотную партию пятидверок Granta собрали на Ижевском автозаводе в августе нынешнего года. «Гранты» в пятидверном кузове будут выпускать исключительно на «ИжАвто», причем ряд оригинальных запчастей, включая 32 детали из пластика и 55 металлических элементов кузова, станут производить на месте.

В свою очередь, АВТОВАЗ (которому принадлежит «ИжАвто») в конце ноября объявил, что с 25 декабря начнет работы по переносу выпуска автомобилей Lada Priora на новую модернизированную линию, а в целях подготовки производственного комплекса для сборки автомобилей Datsun график выпуска Lada Kalina и Lada Granta в декабре претерпит ряд изменений.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40