В Москве пройдут рейды по выявлению поддельной «незамерзайки»

В столице организуются мобильные группы полицейских, которые займутся проверками торговцев незамерзающей жидкостью, продающих свою продукцию на дорогах. На таких точках могут предлагать жидкость низкого качества, опасную для здоровья водителей и пассажиров автомобилей.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве (УЭБиПК) собирается в ближайшие дни создать в каждом столичном округе мобильные группы полицейских, которые будут проверять качество товара, наличие сертификатов и разрешения на торговлю у продавцов, торгующих незамерзающей жидкостью у дорог. Как отмечает газета «Известия», торговые точки по продаже «незамерзайки», которые массово появляются при первых заморозках, чаще всего реализуют товар низкого качества, который может нанести серьезный вред здоровью водителей и пассажиров. По данным издания, к проверкам планируют присоединиться общественные организации и простые водители.

В Мосгордуме по этому поводу отмечают, что бороться с продавцами поддельной «незамерзайки» только силами полиции невозможно, так как предложение будет существовать до тех пор, пока водители будут останавливаться на обочине и покупать жидкость с рук по низкой цене, вместо того чтобы приобретать ее в магазинах или на сетевых заправках, где, как правило, всегда есть сертификаты качества, которые можно при необходимости попросить предъявить.

Регулярное использование незамерзающей жидкости с метанолом может привести к непоправимым последствиям для здоровья — метиловый спирт, или метанол, не имеет запаха, но является опаснейшим ядом. При частом использовании водитель или пассажир могут заметить значительное ухудшение зрения и даже ослепнуть. В основном все омывающие жидкости, которые легально продают в России, имеют в основе изопропиловый спирт.

Подпишитесь на «За рулем» в