Система отслеживания истории автомобилей появится в России в 2014 году

ГИБДД собирается создать электронную базу, с помощью которой можно будет узнать историю автомобиля с момента выпуска или ввоза на территорию страны.

Заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин сообщил на текущей неделе о том, что ГАИ планирует в следующем году «в рамках НИОКР» создать систему, с помощью которой можно будет отслеживать всю историю автомобиля с момента производства или ввоза в страну.

По словам Кузина, система должна быть объединена с базами данных страховых компаний, ГАИ и других ведомств. «Подобная программа сегодня начинает реализовываться в Москве, но для этого нужно много вещей, в частности создание электронного паспорта, создание баз данных страховых организаций, введение баз данных ДТП с материальными повреждениями», – отметил Кузин. Он также считает, что подобная система должна быть государственной, с тем чтобы любой гражданин смог получить информацию, не затрагивая персональных данных.

В прошлом году появилась информация о том, что Департамент информационных технологий Москвы совместно с ГИБДД хотят разместить в открытом доступе базу VIN-номеров всех столичных авто, с тем чтобы любой желающий смог узнать, сколько у машины было владельцев и попадала ли она в ДТП, – своеобразный аналог американских систем Carfax и AutoCheck.

Отметим, что в США в августе Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщило о своих планах обязать производителей автомобилей и мотоциклов предоставить потребителям возможность пользоваться бесплатным поисковым сервисом, с помощью которого можно по VIN-коду узнавать о сервисных кампаниях.

Подпишитесь на «За рулем» в