Главам регионов хотят вернуть кортежи сопровождения

Правительство РФ включило глав российских регионов в список лиц, которые в своих поездках могут рассчитывать на «кортеж» полиции. Соответствующий документ размещен во вторник на официальном портале правовой информации.

Губернаторов в поездках по их регионам смогут сопровождать сотрудники ГИБДД, соответствующее постановление собирается выпустить Правительство РФ. Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов высказался резко против подобной практики, потому что региональным главам хорошо бы быть ближе к народу, а им зачем-то дают эту привилегию. Кроме того, за то время, что они ездят без ДПС, ничего плохого с губернаторами не произошло, уверен активист. Существование кортежа нередко становилось поводом для нарушений и приводило к тому, что чиновники отрывались от реальности, передают слова Шкуматова РИА Новости.

«Насколько я знаю, главы регионов и так передвигаются в сопровождении кортежей ДПС, от этого никто никогда не отказывался, и сейчас просто собираются узаконить имеющуюся практику. Более того, и другие высокопоставленные региональные чиновники имеют такое сопровождение. Считается, что это необходимо для беспрепятственного доступа в пункты назначения, но на самом деле — это просто вопрос престижа», — прокомментировал это сообщение руководитель отдела «Безопасность и право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

Напомним также, что с июля 2012 года вступил в силу указ президента о сокращении количества мигалок на машинах госчиновников. По официальным данным, теперь с «мигалками остаются 568 машин на страну, причем 83 спецсигнала из общего количества могут быть установлены на машинах губернаторов, которые вправе их применять только на территории своего региона.

Подпишитесь на «За рулем» в