BMW выпустит суперкар на основе гибрида i8

Новый среднемоторный суперкар BMW увидит свет в 2016 году, считают в издании AutoBild. Ожидается, что алюминиевое шасси и углепластиковый кузов будут роднить эту модель с гибридом BMW i8. Спорткар должен получить форсированный до 600 л.с. битурбомотор V8 4.4, который устанавливается на BMW M5, M6, а также М-кроссоверы марки.

Порой складывается впечатление, что некий новый среднемоторный суперкар BMW с мощным бензиновым мотором V8 – не более чем миф, придуманный вздыхающими по легендарному купе M1 преданными фанатами марки. Особенно в последнее время, когда за электрохэтчбеком i3 и гибридным спорткаром i8 выстроились длиннющие очереди и баварцы постепенно настраивают нас на «электрическое» будущее. И тем не менее немцы из AutoBild в унисон с уважаемым нами британским изданием Car Magazine сообщают: новый супер-BMW будет!

Хотя это усиливает наш скептицизм, но западные СМИ уверены: BMW M8, а именно так могут назвать модель, получит модернизированное алюминиевое шасси Drive от i8 и похожий углепластиковый кузов Life (нужна ли BMW столь явная внутренняя конкуренция, учитывая потенциально шаткую позицию дорогого и не шибко быстрого i8?). Предполагаемый мотор, который, по версии наших коллег, должен быть продольно установлен в пределах колесной базы за сиденьями, – форсированный примерно до 600 л.с. V8 4.4 с двумя особо жаропрочными перекрестными выпускными коллекторами и турбокомпрессорами twin-scroll в развале блока цилиндров. Все это плюс задний привод с активным редуктором и «скорострельный» преселективный «робот» M-DCT должны сделать из BMW M8 легкий спорткар (ожидаемая снаряженная масса – менее 1500 кг), способный разгоняться с нуля до 100 км/ч за 3 секунды и ехать быстрее 320 км/ч.

Предположительное время выхода M8 – 2016 год, когда компания BMW будет отмечать свой 100-летний юбилей.

Подпишитесь на «За рулем» в