АВТОВАЗ рассказал о новых моделях, которые появятся до 2017 года

Согласно бизнес-плану АВТОВАЗа, до 2020 года предприятие ждет модернизация производства и кардинальное обновление модельного ряда. На конвейер встанет несколько новых моделей, получит развитие полноприводная платформа, существующие модели подвергнутся усовершенствованию. Об этом «За рулем.РФ» рассказал руководитель пресс-центра предприятия Александр Шмыгов.

За последние три года АВТОВАЗ поставил на конвейер три новые модели: в 2011-м — Lada Granta, в 2012-м – Lada Largus, в 2013-м – новую Lada Kalina. Курс на обновление модельного ряда будет продолжен.

Так, в 2014 году запланирован серийный выпуск хэтчбека Lada Granta на производственной площадке Ижевского автозавода. Продолжится и модернизация текущего модельного ряда: в следующем году обновленная Lada Priora обзаведется роботизированной коробкой передач.

Также продолжится производство автомобилей в рамках Альянса на линии B0, начавшееся в апреле 2012 года с выпуска Lada Largus. В 2015—2016 годах на конвейере АВТОВАЗа появятся городской высокий хэтчбек (BM-hatch) и кроссовер (B-Cross SUV). Эти модели сейчас разрабатываются на платформе Альянса совместно специалистами Renault и АВТОВАЗа. BM-hatch станет главной моделью, которая укажет курс изменения имиджа бренда Lada. Обещают стильный автомобиль по привлекательной цене с универсальным и просторным интерьером, который придется по душе различным группам потребителей. Производство BM-hatch намечено на 2015 год, B-Cross SUV — на 2016 год.

В 2015 году на смену Priora придет автомобиль на новой платформе АВТОВАЗа.

Дальнейшее развитие завода предусматривает выпуск моделей более дорогого сегмента — С-класса и больших кроссоверов. Получит свое развитие и полноприводная платформа АВТОВАЗа.

А в 2017 году появится новая версия Lada 4х4. В настоящий момент проект нового внедорожника находится на стадии проработки концепции.

Подпишитесь на «За рулем» в