В Москве пройдет референдум по платной парковке

Мосгоризбирком одобрил предложение о проведении референдума по вопросу расширения зоны платной парковки в столице.

Муниципальный депутат Таганского района, член партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов сообщил интернет-изданию «Газета.Ru» о том, что Мосгоризбирком одобрил идею проведения референдума по вопросам расширения зоны платных парковок. Депутат отметил, что на обсуждение жителей Москвы планируется вынести четыре вопроса:

1. Поддерживаете ли вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?

2. Считаете ли вы необходимым предоставить жителям — резидентам права бесплатного пользования платной парковкой по месту жительства?

3. Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?

4. Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

Напомним, что со вчерашнего дня стоимость одного часа парковки в пределах Бульварного кольца увеличилась на 30 рублей — с 50 до 80 рублей в час, а с 25 декабря зона платной парковки расширится до границ Садового кольца. Для нерезидентов с 5 декабря год стоянки внутри Бульварного кольца обойдется в 160 000 рублей (сейчас абонемент стоит 100 000 рублей). С 25 декабря годовой абонемент на стоянку в зоне между Бульварным и Садовым кольцом будет стоить 120 000 рублей.

При этом власти готовы выдавать резидентам второй абонемент на круглосуточную парковку за три тысячи рублей – сейчас разрешение на парковку дает возможность резиденту бесплатно парковать свой автомобиль на улице ночью, а для того чтобы оставить машину на сутки, требуется купить абонемент, который для резидента стоит три тысячи рублей в год. Кроме того, жители теперь могут изменять номер автомобиля в выданном разрешении один раз в месяц, а не один раз в три месяца, как было раньше.

По данным Департамента транспорта Москвы, из 8,5 тыс. семей, живущих внутри Бульварного кольца, за абонементами обратилась лишь одна тысяча.

Подпишитесь на «За рулем» в