В Новой Москве появятся школьные автобусы

Московские власти обсуждают возможность организации маршрутов школьных автобусов по территории Новой Москвы. В настоящий момент автобусы для школьников выделяются для разовых перевозок, а регулярных маршрутов не существует.

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщил в интервью газете «Известия» о планах властей по организации регулярных маршрутов школьных автобусов на территории Новой Москвы. По словам главы департамента, сейчас идет обсуждение этого вопроса, а после разработки маршрутов будет приниматься решение о типе автобусов – будет ли это отечественный или импортный вариант. В настоящий момент в «Мосгортрансе» имеются 100 автобусов, приспособленных для перевозки детей. Это желтые автобусы туристического типа, на 44 места, они оборудованы ремнями безопасности, креслами с высокими спинками и двумя дверями — в начале и конце салона. Кроме того, в каждом ряду есть кнопка связи с водителем. Такие машины выезжают по заказам, когда школам нужно организовать перевозку учеников, а регулярных школьных маршрутов сейчас нет.

По мнению экспертов, московским властям стоит взять за образец западные модели автобусов, в которых для входа и выхода используется одна дверь, при этом предусмотрены дополнительные — аварийные — выходы. Автобусы должны быть оборудованы ремнями и подушками безопасности и громкой связью. Кроме того, в автобусах должен находиться сопровождающий, который будет следить за тем, чтобы все дети пристегивались, и поможет им в случае непредвиденных ситуаций.

Для Новой Москвы тема школьных перевозок весьма актуальна, так как не всегда школы расположены в шаговой доступности, кроме того, сейчас идет объединение школ в образовательные комплексы, когда некоторые из малопосещаемых учебных заведений закрываются. Для осуществления школьных перевозок можно привлекать как городского, так и частного перевозчика, если будут установлены жесткие требования к соблюдению расписания и правил дорожного движения, техническому состоянию автобусов и поддержанию порядка в салоне, полагают эксперты.

Подпишитесь на «За рулем» в