В центре Москвы разрешат бесплатно парковаться по выходным и праздникам

В порядке эксперимента парковка автомобилей в пределах Садового кольца может стать бесплатной по выходным и праздничным дням с 1 мая 2014 года, заявил заммэра столицы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он отметил также, что после повышения стоимости парковки внутри Бульварного кольца с 5 декабря в центр города стало въезжать на 4–5% меньше автомобилей, чем прежде.

По данным Ликсутова, после повышения с 5 декабря 2013 года стоимости парковки внутри Бульварного кольца (с 50 до 80 рублей за час стоянки) число въезжающих в центр города автомобилей уменьшилось. «Количество сессий, как мы и подозревали, уменьшилось на 4—5%. Это значит, что количество въезжающих автомобилей уже сократилось в первый день повышения цен на парковку. Это хороший результат», – сказал Ликсутов.

«По выходным и праздничным дням мы решение постараемся более или менее ясное озвучить до конца декабря этого года с возможностью введения таких решений (бесплатной парковки в эти дни) в экспериментальном порядке, скорее всего, с мая следующего года», – приводит слова главы дептранса РИА Новости. Сколько продлится такой эксперимент, пока неизвестно. «Например, с 1 мая до конца года. Нам это нужно, чтобы понять и потом принять решение, оставить его или нет», – сказал Ликсутов.

Напомним, Мосгоризбирком одобрил предложение депутатов от «Справедливой России» о проведении референдума по вопросу расширения зоны платной парковки в столице. Мосгордума рассмотрит ходатайство депутатов в понедельник 9 декабря.

Подпишитесь на «За рулем» в