Continental отметила юбилей в России открытием шинного завода

Первое представительство компании Continental в России открылось в 1903 году в Санкт-Петербурге. В 1925 году шины Continental впервые появились в СССР. В 2013 году 110-летний юбилей «Континенталь» ознаменован открытием в Калуге первого российского шинного завода компании.
Стенд Continental на IV Международной автомобильной выставке

Уже с начала XX века Continental принимает участие в автомобильных выставках в России. 19 мая 1913 года IV Международная автомобильная выставка проходила под высочайшим покровительством Николая II и открывалась при его личном присутствии. Один из крупнейших стендов, который в числе прочих осмотрел император, принадлежал компании Continental совместно с Daimler-Benz.

В Советский Союз шины немецкой марки попали в 1925 году. Два грузовых автомобиля MAN, оснащенные цельнолитыми шинами «Континенталь», преодолели почти полторы тысячи километров по маршруту Ленинград – Москва – Курск – Москва. Наиболее подходящими для российских дорог были признаны мощные цельнолитые шины, и на всем пути у грузовиков экспедиции не было ни одного повреждения покрышек.

В начале 1990-х годов Continental стала одной из первых немецких компаний, пришедших в новую Россию. Летом 1996 года в преддверии 125-летнего юбилея концерна компания организовала большой демонстрационный тур специально подготовленного автопоезда, названного «Контимобиль», по странам Балтии, СНГ и России.

В 1996 году демотрак Contimobil побывал в городах Центральной России

В 2011 году Continental внесла вклад в развитие российского автопрома, развернув строительство сразу трех заводов на территории Калужской области: ООО «Континентал Аутомотив Системс РУС» (производство электронных автомобильных компонентов и элементов систем подачи и впрыска топлива), ООО «Континентал Калуга» (производство шин) и завод «КонтиТех» http://www.zr.ru/content/news/501510-continental_postroit_v_rossii_zavod_avtokomponentov/ (производство систем кондиционирования и усиления рулевого управления для автомобилей).

17 июля 2011 года в Ганновере подписан меморандум о сотрудничестве с Калужской областью

В юбилейный для компании 2013 год открывается первый российский шинный завод Continental. Российский авторынок более столетия является приоритетным для компании Continental, и появление шин http://www.zr.ru/content/articles/515279-continental_koefficijent_sceplenija_c_rossijej/ с надписью «Made in Russia» – одно из ключевых событий в истории компании в России.

Подпишитесь на «За рулем» в