Toyota покажет предсерийный спорткар Supra в январе

Предсерийный вариант наследника спорткара Toyota Supra дебютирует на январском мотор-шоу в Детройте, сообщает Autoblog. Товарную машину японцы должны вывести в Свет через несколько лет.

О преемнике легендарной двухдверки Toyota Supra, сошедшей с арены еще в 2002 году, была масса толков. Прошлогоднее сообщение компаний Toyota и BMW о старте их совместного проекта нового спорткара только подлило масла в огонь слухов и сплетен. Но одно ясно точно – совсем скоро мы увидим прототип очередной «Супры», в создании которой участвует главный инженер Toyota GT 86 Тецуя Тада. Об этом в который раз докладывают инсайдеры.

Конечно, немного странно, что предвестник следующей модели Supra (вполне возможно, у нее будет новое имя) дебютировал не в ноябре – была прекрасная возможность продемонстрировать шоу-кар сразу и в Японии, на мотор-шоу в Токио, и в США, на Лос-Анджелесском автосалоне. И тем не менее, сообщает Autoblog со ссылкой на «своих» людей в компании Toyota, «Супру» решили привезти на январский смотр в автомобильную столицу Штатов – Детройт.

По словам главы отдела маркетинга группы BMW Иена Робертсона, японо-немецкий «спорткар» находится пока на ранней стадии своего развития. Означает ли это, что в Детройте мы увидим творение исключительно японцев? Полагаем, это скорее говорит о том, что до появления серийного автомобиля еще как минимум два-три года. Кстати, как бы там ни сложилось у тойотовцев с баварцами, если новая Supra появится, то она, очень вероятно, будет иметь классическую компоновку с передним продольным расположением мотора и задним приводом. Силовая установка наверняка окажется гибридной, но основной, бензиновый двигатель в данном случае будет турбированным, а не атмосферным, и работающим не по экономичному циклу Аткинсона, как это свойственно всем ДВС в гибридах Toyota, а по циклу Отто.

Чем удивит нас Supra на этот раз? Оглядываясь на суперэксклюзивный Lexus LFA, думаем, активным сплиттером под передним бампером дело не ограничится.

Подпишитесь на «За рулем» в