Corvette первым из моделей GM получит новую 8-ступенчатую АКП

Стали доступны первые детали о новой «продольной» 8-ступенчатой автоматической коробке передач разработки компании General Motors. Первым «реципиентом» трансмиссии станет Chevrolet Corvette – спорткар начнут оснащать в 2014 году. Следом за ним АКП получат и другие автомобили концерна с классической компоновкой, включая модели марки Cadillac и новейшие полноразмерные вседорожники GM.

О планах компании General Motors по созданию новой 8-ступенчатой автоматической трансмиссии для продольной установки в автомобили с классической компоновкой мы впервые услышали не вчера. Однако только сейчас всплыли первые подробности о новейшей джиэмовской коробке передач – их обнародовали на сайте организации SAE International. Так, важно знать, что новая АКП дебютирует уже в следующем году на спорткаре Chevrolet Corvette C7 Stingray, а следом за этой двухдверкой ее получат и другие модели, включая некоторые «Кадиллаки» и полноразмерные вседорожники GM.

Новый «автомат» с заводским кодом 8L90, который впоследствии вытеснит старый агрегат 6L80, имеет четыре планетарных зубчатых передачи и, естественно, гидротрансформатор с блокировкой. Его диапазон передаточных чисел (определяется как отношение низшей ступени к высшей) равен 7,0. Такая трансмиссия должна сделать машины GM и динамичнее, и в то же время экономичнее – за счет «укороченной» первой ступени и «длинной» восьмой. Кстати, коробка может переварить до 1000 ньютон-метров входного крутящего момента – очень неплохо!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Corvette

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв