Госдума может разрешить регистрацию машин в автосалонах

11 декабря Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий автосалонам и центрам обязательного технического осмотра наряду с ГИБДД осуществлять регистрацию автотранспорта.

Председатель ГД Сергей Нарышкин сообщил, что Государственная дума рассмотрит в первом чтении проект закона, который наделяет правом регистрации автотранспорта, наряду с ГИБДД, автосалоны и центры обязательного технического осмотра. При этом аккредитованные организации не будут получать дополнительный доход от постановки транспорта на учет — автовладелец по-прежнему будет уплачивать лишь госпошлину.

Федеральные органы исполнительной власти будут осуществлять контроль и надзор за деятельностью аккредитованных организаций и проводить плановые проверки один раз в два года.

«Также законопроект предполагает возможность и право владельца транспортного средства выбирать буквенно-цифровое обозначение государственного регистрационного знака в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ», — передает слова Нарышкина РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в