McLaren начального уровня появится в 2014 году

В McLaren Automotive снова приоткрыли завесу тайны над своим новым заднеприводным спорткаром начального уровня. Объявлено, что модель будет на 30-40% дешевле купе McLaren MP4-12C, то есть, скорее всего, ее оценят примерно в 120 тысяч фунтов стерлингов (около 200 тысяч долларов). Премьера будущей новинки, по прогнозам, пройдет осенью 2014 года на Парижском автосалоне. А в 2016-м к купе добавится еще и родстер со складной жесткой крышей.

История с новым среднемоторным спорткаром McLaren, уже начального уровня, постепенно обретает все большую ясность. Однако путаницы с позиционированием от этого, как ни странно, меньше не становится. Дело в том, что McLaren Automotive собирается противопоставить свой «бюджетный» суперкар культовому Porsche 911. Но вот вопрос: какому именно? Ведь при стартовой цене порядка 120 тысяч фунтов стерлингов и мощности мотора на уровне 450 лошадиных сил новый McLaren выходит значительно дороже сопоставимых по отдаче «атмосферных» Carrera S (с пакетом powerkit – 430 л.с.), но намного «слабее» 520-сильной полноприводной модификации Turbo.

Впрочем, в данном случае не стоит чрезмерно обращать внимание на пиковую отдачу двигателя – в случае с McLaren это не самый яркий показатель его «производительности» (в английском для этого есть более подходящее слово – performance). Главное, что двухдверка с кодовым названием P13 будет слеплена из того же «теста», что и более быстрые и дорогие McLaren MP4-12C и гиперкар P1. То есть она получит легкий и жесткий углепластиковый монокок MonoCell, алюминиевые подрамники, битурбомотор V8 3.8 производства британской фирмы Ricardo, преселективный 7-ступенчатый «робот» SSG, а также наверняка задний свободный дифференциал с имитацией его блокировки с помощью тормозов и полностью независимую активную гидравлическую подвеску без стабилизаторов поперечной устойчивости. Чем обусловлена такая «доступная роскошь»? Все предельно просто: часть условно-постоянных издержек «взяли» на себя существующие модели McLaren.

«Начальный» спорткар McLaren в кузове купе, очень вероятно, дебютирует следующей осенью на автосалоне в Париже. В производство он поступит в начале 2015-го – сразу после завершения сборки последнего McLaren P1. Ну а годом позже мы увидим его открытую версию с жестким складным верхом – такой скорый выход объясняется тем, что инженерам не придется усиливать несущую конструкцию кузова.

Подпишитесь на «За рулем» в