Volvo покажет предсерийный кроссовер XC90 в январе

Компания Volvo обнародовала первые изображения нового концепта Concept XC Coupe. Этот трехдверный кроссовер, наглядно демонстрирующий развитие нового «дизайнерского языка» марки, – прообраз будущего вседорожника XC90. Премьера машины состоится 13 января на мотор-шоу в Детройте.

Вторым концептом Volvo в серии трех прототипов марки, цель которых – демонстрация «проекции» новой дизайн-философии фирмы на модели с разными типами кузова и новейшей «масштабируемой» платформой SPA в основе, станет трехдверный кроссовер под названием Concept XC Coupe, который почтит своим присутствием январский автосмотр в Детройте. И важнейшая задача конкретно этого шоу-кара – показ того, как преобразятся будущие шведские паркетники и универсалы, а также, естественно, грядущий вседорожник XC90 второго поколения.

Опасение у нас вызывает ярко выраженная стилистическая близость Concept XC Coupe и франкфуртского купе Volvo Coupe Concept – не станут ли скандинавы «штамповать» свои машины как под копирку? Надеемся, что нет, но ясно одно: новый шеф-дизайнер Volvo Томас Ингенлат не отступит от своих «скоб» в фонарях, лежащих на боку T-«литер» в фарах, решетки радиатора в ретростиле и рельефных задних крыльев в духе Aston Martin. В интерьер XC Coupe нам пока не дают заглянуть, однако там мы точно увидим большой «планшет» по центру передней панели вместо множества кнопок и традиционного «климатического человечка».

Онлайн-презентация нового Volvo XC Coupe Concept намечена на 8 января, а вот «живой» дебют пройдет 13 января в автомобильной столице США. Третий же концепт Volvo (мы рассчитываем на седан) продемонстрирует, как последние наработки компании в области активной безопасности уживаются с новой платформой SPA.

Подпишитесь на «За рулем» в