PSA договорился о партнерстве с Dongfeng

Совет директоров PSA Peugeot-Citroen одобрил план по альянсу с китайской компанией Dongfeng, в рамках которого Dongfeng вместе с правительством Франции приобретут по 20% акций автопроизводителя.

Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на информированный источник, совет директоров PSA Peugeot-Citroen одобрил план по заключению партнерства с китайской компанией Dongfeng. В настоящее время в Китае у PSA работает СП с Dongfeng, третий завод открылся там этим летом. Соглашение, одобренное советом директоров PSA, предусматривает покупку Dongfeng 20% пакета акций французского автопроизводителя с 40%-ным дисконтом. На таких же условиях аналогичный пакет акций купит французское правительство.

Продажа части акций PSA китайской компании приведет к потере контроля над производителем со стороны семьи основателей компании Peugeot, которая сейчас владеет 25,5% акций концерна. В этой связи ранее министр промышленности Франции Арно Монтебур заявлял, что PSA Peugeot-Citroen останется французской компанией. «Компания останется во Франции и по-прежнему будет французской», – говорил Монтебур.

По мнению вице-президента GM Стивена Гирски, возможная покупка пакета акций PSA Peugeot-Citroen китайским Dongfeng не отразится на нынешнем партнерстве PSA с концерном General Motors. «Мы не единственный партнер у PSA, поэтому я не думаю, что это (возможное приобретение пакета Dongfeng) как-то осложнит ситуацию для нас, равно как и для других партнеров», – подчеркнул Гирски. Он отметил, что последствия усиливающихся связей между PSA и Dongfeng на партнерство с GM будут зависеть от того, насколько сильное влияние получит китайский производитель, а также от того, станут ли будущие, совместно разработанные PSA и Dongfeng автомобили продаваться в Китае, где у GM действует СП с SAIC Motor.

Подпишитесь на «За рулем» в