Проверка на алкоголизм и установка алкозамков могут помочь «лишенцам» досрочно вернуть права

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков собирается продвигать идею досрочного возврата прав для тех, кто попался впервые и «завязал». Вставшим на путь исправления придется проходить тест на алкогольную зависимость и устанавливать на свои автомобили алкозамки.

Депутат Государственной думы, зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил рассмотреть возможность досрочного возврата прав для тех водителей, которые впервые попались на управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Как пишет «Российская газета», Лысаков ссылается на советский опыт, когда существовала такая практика, как досрочный возврат водительского удостоверения за примерное поведение. По мнению депутата, если даже по уголовным статьям предусмотрено условно-досрочное освобождение, то стоит подумать о том, почему бы такую возможность не завести и для административной ответственности.

Лысаков полагает, что водителей, которые попадутся на пьяной езде впервые, нужно наказывать исходя из их опасности для общества. «Если человек раскаивается, если для него эта ситуация послужила уроком, за него ходатайствуют с работы, если он прошел медкомиссию и сдал все тесты, ему можно вернуть права досрочно, например после истечения половины срока лишения», — считает депутат.

Главным, по его словам, при таком подходе должен стать уровень пристрастия человека к алкоголю. Лысаков отметил, что к нему обратились ученые-медики из Воронежа, запатентовавшие прибор, который при помощи анализа крови может определить, есть ли у человека алкогольная зависимость. «Если прибор покажет, что водитель является хроническим алкоголиком, никто ему права не вернет ни через полтора года, ни через два. Когда вылечат, будет стойкая ремиссия, можешь получить свои права», — считает Лысаков.

Помимо теста на алкоголизм Лысаков предлагает также установку алкозамков на автомобиль попавшихся за пьянку. Тем не менее пока все эти предложения он высказывает на уровне идей, но если они получат поддержку специалистов, то в следующем году, по его словам, их можно будет оформить в виде законопроекта.

Отметим, что в августе главный нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн предложил направлять водителей, лишенных прав за езду в нетрезвом состоянии, под наблюдение в наркологические учреждения. По его мнению, возврат прав должен осуществляться только после того, как наркологическое учреждение выдаст справку о том, что водитель не злоупотреблял алкоголем в течение некоторого времени, прослушал курс лекций, получил какое-то лечение. Брюн отметил, что наркологи располагают биохимическим маркером, при помощи которого можно определить, выпивал ли человек в последний месяц.

Подпишитесь на «За рулем» в