«Умный» автобус выйдет на улицы городов

Дизайнер Терд Орловский создал проект «умного» автобуса, который должен преобразовать городской пейзаж сменяющимися картинами. Концепт хоть и выглядит футуристическим, но технологии для его создания уже находятся в производстве, и скоро необычный автобус может появиться на улицах городов.

Концепт под названием Willie представляет собой автобус, стенки которого целиком выполнены из огромных жидкокристаллических экранов. Пока они выключены, автобус, за исключением каркаса, практически прозрачен. Но при включенных панелях на них могут транслироваться различные графические образы, делающие облик автобуса стремительнее, появляться рекламные сообщения, информация о маршрутах и иные данные.

Что-то похожее мы могли видеть в различных фантастических фильмах или в поездках за рубежом – эта технология уже находится в серийном производстве и применяется во многих странах – правда, пока жидкокристаллические панели применяются лишь в виде вставок на кузове.

Прозрачный экран на концептуальном автобусе может в любой момент начать функционировать как обычный дисплей. В случае, когда он обладает сенсорными функциями, это может сделать ненужными некоторые механические органы управления – например, кнопки открывания дверей.

Подпишитесь на «За рулем» в