«Эксперт РА»: Если не увеличить тарифы ОСАГО, страховщики начнут покидать рынок

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» изучило взаимосвязь предусмотренного в поправках к Закону об ОСАГО повышения размера страховых выплат на страховые тарифы. Если все останется по-прежнему: тарифы и выплаты сохранятся на существующем уровне, убыточность ОСАГО достигнет 100% уже в 2014 году. Если же будет принято повышение лимитов выплат, а тарифы останутся старыми, убыточность в том же году приблизится к 120%. То и другое страховщикам невыгодно, поэтому ожидается, что они будут сворачивать эту услугу.

Согласно исследованию «Эксперт РА», в будущем году выплаты страховщиков вырастут до 127,5 млрд рублей (в 2012-м — 64,1 млрд руб.). Если с увеличением лимитов выплат не будут пересмотрены тарифы, рынку грозит «негативный отбор» — уход с рынка надежных страховщиков, снижение доступности услуги ОСАГО, снижение уровня сервиса «автогражданки» (страховщики будут вынуждены максимально сокращать расходы). Фактически это будет означать уничтожение российской системы обязательного автострахования.

По мнению заместителя гендиректора «Эксперт РА» Павла Самиева, для того, чтобы вернуть показатели убыточности на безопасный для рынка уровень, тарифы необходимо увеличить не менее чем на 40%.

Специалист напоминает, что ОСАГО – не только социальный, но и бизнес-проект для страховых компаний. Если он перестанет приносить прибыль, то страховые компании просто от него откажутся. Кроме того, тарифы должны корректироваться – это общепринятая мировая практика для сегмента ОСАГО. Вне зависимости от корректировки, тарифы должны индексироваться на инфляцию. Помимо тарифов по некоторым регионам необходимо менять и поправочный коэффициент.

Тенденция последнего времени такова, что убыточность многих компаний в сфере ОСАГО растет, причем настолько, что в некоторых регионах страховщики вынуждены сворачивать деятельность. отмечают в пресс-службе компании «Согаз». Только за 6 мес. 2013 года выплаты на рынке ОСАГО выросли на 27,5%, в то время как сборы только на 10,2%. О серьезности проблемы говорит тот факт, что существенное сокращение активности на рынке ОСАГО демонстрируют не мелкие региональные компании, а страховщики федерального уровня.

Между тем до сих пор нет ясности, когда будут приняты поправки к Закону об ОСАГО, когда они начнут действовать (с середины 2014-го или с начала 2015 года) и будут ли при этом скорректированы тарифы.

Подпишитесь на «За рулем» в