Яндекс.Пробки: сегодня 10 баллов продержатся дольше обычного

Десятибалльные пробки на этой неделе посетили столицу уже во второй раз. Сегодня, по прогнозам экспертов, вечерний час пик закончится позднее, чем обычно, несмотря на то, что девятибалльные пробки в Москве отмечались уже в 17:00.

«Пешком быстрее», – значится на карте «Яндекса». В последний раз Яндекс.Пробки зафиксировали в Москве высший балл во вторник, 10 декабря, и тогда ситуация на дорогах оценивалась выше 6 баллов даже после 21:00. В тот день стояли в 10-балльных пробках Екатеринбург, Пермь, Краснодар, Волгоград и Самара.

Леонид Медников, аналитик Яндекс.Пробок, рассказал, что ситуацию на московских дорогах оценили в 10 баллов второй раз за неделю, причем девятибалльные пробки образовались уже в 17:00, а через час они достигли максимума.

Основные заторы образовались в центре города: полностью встало Садовое кольцо (на многих участках скорость движения не превышает 5 км/ч) и ТТК (средняя скорость — меньше 10 км/ч). Автомобилисты оказались заперты в центре, поэтому ситуация на радиальных магистралях не такая острая. На некоторых дорогах даже свободнее обычного — например, на Ленинском проспекте, Ленинградском и Волоколамском шоссе. На МКАДе зафиксирован ряд крупных пробок, но основной причиной дорожного коллапса, по мнению Леонида Медникова, являются не они.

Скорее всего, вечерний час пик сегодня продержится дольше обычного, прогнозирует аналитик «Яндекса».

Подпишитесь на «За рулем» в