VW Amarok приспособили для уборки снега

Полноприводный пикап марки Volkswagen Коммерческие автомобили, как выяснилось, идеально подходит для уборки снега в условиях плотной городской застройки.

На просторной грузовой платформе Amarok SingleCab, площадь которой 3,57 кв. м, несложно уместить контейнеры с реагентом. Грузоподъемность пикапа с двигателем 2.0 л TDI мощностью 140 л. с. и подключаемым полным приводом 4MOTION, который был модифицирован фирмой Aebi Schmidt Deutschland, – 925 кг (что соответствует 0,5 кубометра соли) – достаточна для того, чтобы избавить немецких коммунальщиков от необходимости частых дозагрузок реагента. Беспроводное соединение установленного в багажнике разбрасывающего агрегата Schmidt-Stratos B05 с пультом управления позволяет манипулировать устройством через Bluetooth-интерфейс.

Кроме того, компания Aebi Schmidt оснастила Amarok GPS-системой для сбора данных о разбросанных веществах. Данные о том, что, когда, где и сколько было разбросано, можно передать, например, руководству коммунальных служб для подтверждения факта выполнения работ.

Разбрасывающим агрегатом и плужным снегоочистителем управляет двухконтурная гидравлическая система, работу которой обеспечивает расположенный со стороны двигателя вспомогательный привод. Таким образом, при включенном двигателе оба контура всегда готовы к работе вне зависимости от того, движется автомобиль или стоит на месте.

Благодаря функции быстрой замены облегченный снегоуборочный плуг из стали (длина отвала – 2,04 м) быстро демонтируется. Вместо снегоочистителя и разбрасывающего агрегата можно установить другие механизмы и агрегаты, что позволит коммунальщикам использовать Amarok как оперативное транспортное средство в любое время года.

Базовая версия модели Amarok SingleCab 4MOTION с двигателем TDI мощностью 140 л. с. стоит в Германии 22 110 евро. За услуги фирмы Aebi Schmidt Deutschland – подготовку автомобиля к зиме и установку разбрасывающего агрегата и плужного снегоочистителя – нужно доплатить 26 000 евро.

В модификации DoubleCab с двухлитровым двигателем битурбо-TDI мощностью 180 л. с., шестиступенчатой механической коробкой передач и подключаемым полным приводом 4MOTION пикап Amarok стоит 27 215 евро. Чтобы превратить такой автомобиль в эффективное транспортное средство для снегоуборочных работ, фирма SCHOON Fahrzeugsysteme & Metalltechnik GmbH попросит около 10 750 евро (в зависимости от комплектации). Автомобиль оснастят плужным снегоочистителем SCHOON (2030 x 550 мм) с ультралегким передним щитом Lexan. Управлять им водитель может с помощью джойстика. Прямо из кабины можно также регулировать плотность и ширину полосы разбрасывания реагента из компактного контейнера, который фиксируется в багажном отделении с помощью монтажной рамы. В стандартный комплект поставки входит и специальный встряхиватель для равномерной и бесперебойной подачи реагента. При необходимости размер плужного снегоочистителя и контейнера можно изменить.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Amarok (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Комфортный автомобиль, почти легковой. Если сесть в него с завязанными глазами и потом их открыть, то не сразу поймёшь, что находишься в пикапе. Очень экономичный, с хорошей управляемостью. Тёплый зимой, но только при наличии автономки, т.к. при температурах ниже минус 40 двигатель в движении сильно охлаждается (примерно до 65 град. С). Очень экономичный дизель. При аккуратной езде на одном баке можно проехать 1000 км.

Недостатки:

Слишком легковой, пикап 4*4 - белошвейка. Тяжёлое бездорожье не для него, часто приходится менять элементы подвески. Внедорожные зубастые шины тоже не для него: сайлент-блоки и рычаги подвески станут расходными материалами. Топливная аппаратура очень чувствительна к качеству топлива. Большой минус - отсутствие клавишей механической блокировки замков дверей, только электрическая. Так что если сел АКБ, машину вы не замкнёте.

Комментарий:

На фирме 8 Амароков. Машина не создана лазить по грязи. Её удел - отечественные дороги с непредсказуемым качеством. При установке дополнительных обвесов, больших дисков колёс можно хорошо покрасоваться среди знакомых. Машина для пикников и, может быть, коттеджных посёлков.

+2