ГИБДД: автовладельцы стали чаще заказывать дубликаты номеров

Госавтоинспекция МВД России проанализировала итоги работы регистрационных подразделений после вступления в силу нового административного регламента МВД России по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Регистрировать авто не по месту жительства в России стали на 76% чаще, чем год назад, а заказывать дубликаты номеров взамен утраченных или похищенных – на 35%. Время от приема заявления до получения готовых документов, по данным ГИБДД, существенно снизилось и в среднем составляет 45 минут.

В первый месяц работы по новому регламенту, который вступил в силу 15 октября 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (15 октября – 14 ноября 2012-го) количество регистрационных действий в целом по России выросло на 1,7 %, констатирует ГИБДД, подчеркивая, что в первую очередь это связано с постановкой на учет транспортных средств, которые ранее эксплуатировались на транзитных регистрационных знаках, срок действия которых, как правило, истек.

На 76% выросло количество обращений физических и юридических лиц в регистрационные подразделения других субъектов Российской Федерации. Люди стали активно пользоваться новой возможностью – оформлять автомобили не по месту своей постоянной регистрации, а там, где им удобнее, без привязки к конкретному месту регистрации в пределах одного региона.

На 36% увеличилось количество регистрационных действий, связанных с изменением собственника транспортного средства. В настоящее время эта операция стала наиболее востребованной и удобной для граждан, подчеркивают в ГИБДД.

В два раза чаще собственники стали пользоваться своим правом прекращения регистрации транспортного средства после заключения сделки купли-продажи в случае, если новый собственник в течение десяти суток не выполнил обязательство по перерегистрации транспортного средства.

Выдача регистрационных знаков «Транзит» сведена к минимуму (количество выданных знаков уменьшилось на 95%), так как теперь они выдаются только при снятии с учета для убытия за пределы Российской Федерации и для транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки либо продажи.

Среднее время, затрачиваемое на совершение регистрационного действия по России, значительно сократилось и теперь составляет 65 минут, при этом от приема заявления до получения готовых документов проходит в среднем всего 45 минут.

На 35% больше изготовлено дубликатов регистрационных знаков, в том числе взамен утраченных или похищенных. «Данная цифра связана с тем, что в случае кражи или утери регистрационных знаков в рамках нового административного регламента появилась альтернатива: изготовить дубликаты таких же знаков либо получить другие в подразделении Госавтоинспекции», – говорится в сообщении.

«Прогнозируемые изменения в связи с принятием нового административного регламента оправдались, – резюмируют в ГИБДД. – Это подтверждается и результатами опросов автовладельцев на выходе из регистрационных подразделений ГИБДД, и мнением самих сотрудников этих подразделений».

Подпишитесь на «За рулем» в