Дороги в Москве перекрывают ради проезда патриарха

В то время как руководитель правительства одной из богатейших стран мира Ангела Меркель передвигается по дорогам страны не докучая согражданам, в России власть имущие и их ближние по-прежнему не мыслят себе езды по правилам и наравне со всеми. К сожалению, в их число входит и глава РПЦ, ради которого, как заподозрили в ФАР, улицы Москвы перекрывает ГИБДД.

Активист Федерации автовладельцев России Андрей Филин рассказал в интервью радиостанции РСН: о том, что Кутузовский проспект перекрыт из-за кортежа патриарха, ему сказал один из сотрудников ФСО, находившийся на месте.

«Такой же лимузин с похожим сопровождением был еще на трех предыдущих видео с патриархом: когда он в Сергиев Посад ездил, в Лавру. Я процентов на 60 уверен, что это патриарх», — добавил А. Филин.

Руководитель пресс-службы патриархии Александр Волков не стал опровергать, что на взбудоражившем интернет видео запечатлен кортеж главы РПЦ, но сослался на то, что «патриарх является по закону охраняемым лицом и выбор транспортных средств и формата движения выбирает не он, а Федеральная служба охраны».

Руководитель пресс-службы патриархии пояснил, что из-за напряженного графика главы РПЦ «подобного рода возможности существенно упрощают его возможности для работы», забыв, однако, упомянуть, что такое удобство главы РПЦ обходится в сотни тысяч человеко-часов и километры пробок для города, где проживает почти 10% населения России. Не пояснил он, как согласуется со светским характером государства Российская Федерация перекрытие дорог для проезда главы одной из конфессий и как воспринимать этот факт после того, как сам патриарх заявлял: «Давайте подумаем о том, чтобы мы использовали такие транспортные средства, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства... Я призываю вас к умеренности и разумному подходу, который должен, в том числе, снять соответствующее обвинение с церкви и духовенства».

По поводу автомобилей, которые использует патриарх как первое лицо РПЦ, он сам пояснил: «Я использую автомобили из государственного гаража, которые предоставляет гараж особого назначения. Эти автомобили отвечают соответствующим требованиям безопасности, и я, как охраняемое лицо, не могу использовать другие машины».

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков счел необходимым сделать следующее заявление: «Если мы говорим о появившемся видео, где кортеж следует по Кутузовскому проспекту, то я совершенно определенно могу сказать, что это не кортеж Патриарха. Кортеж Патриарха состоит только из его машины и машины сопровождения, а не десятков машин, которые изображены на этом видео, максимум, что происходит – это лишь впереди идущая машина ГИБДД. Никогда для проезда Патриарха в Москве движение автомобилистов не перекрывается. Поэтому это все домыслы блогеров и не очень чистоплотных, к сожалению, журналистов, которые ищут скандалы. С другой стороны, мы подтверждаем, что Патриарх пользуется преимуществами в движении как лицо охраняемое, и здесь транспорт и формат движения определяется не им, а соответствующими службами».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz S-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв