В Госдуме одобрили уголовное наказание за кражу автономеров

Комитет Госдумы по уголовному законодательству одобрил законопроект о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров, предусматривающий максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, и рекомендовал принять его в первом чтении. Документ, предлагающий дополнить УК РФ новой статьей — «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства», поступил на рассмотрение Госдумы в октябре.

Инициатива, с которой выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, сегодня была одобрена профильным комитетом по уголовному законодательству и рекомендована к рассмотрению Госдумой в первом чтении, сообщает РИА Новости.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ новой статьей – «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». Если будет доказано, что номера с автомобиля похищены «из корыстной и иной личной заинтересованности», похитителей госномеров смогут наказать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. Для группы лиц, совершивших кражу номеров по предварительному сговору, штраф может составить до 300 тысяч рублей, срок лишения свободы – до четырех лет.

Аналогичной статьей, предусматривающей ответственность за кражу номеров, предлагается дополнить и Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект предлагает наказывать такого рода действия (если они не содержат уголовно наказуемого деяния) штрафом для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей либо же административным арестом на срок до 15 суток.

Ранее Правительство РФ поддержало законопроект депутатов, высказав некоторые замечания к документу. В частности, там отметили, что предлагаемая депутатами редакция соответствующей статьи КоАП нуждается в уточнении. Критерии административного правонарушения и преступления, предусмотренного вводимой статьей Уголовного кодекса РФ, должны быть четко разграничены, подчеркнули в правительстве. Впрочем, наказание за такие действия, как кража автономеров, по мнению правительственных чиновников, должно быть максимально жестким.

Подпишитесь на «За рулем» в