В Москве будут эвакуировать машины с иностранными номерами

Столичные власти намерены взыскивать штрафы с владельцев машин с иностранной регистрацией с помощью эвакуации. Власти также заявили, что эвакуации будут подвергаться автомобили, владельцы которых скрывают номера.

Как сообщил каналу M24.ru глава столичного Дептранса Максим Ликсутов, автомобили с зарубежными номерами за нарушения правил парковки будут эвакуировать на штрафстоянки. Кроме того, в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, внесенный столичными властями, который предлагает депортировать мигрантов, дважды за год допустивших грубые нарушения ПДД. Мигрантов без российских водительских документов, управляющих грузовиками, предложено лишать международных прав на два года, а их работодателей штрафовать на 100 тысяч рублей.

В настоящее время автомобили, ввезенные жителями Киргизии и Таджикистана из Прибалтики, активно используются как нелегальные такси. Кроме того, их водители часто нарушают ПДД и уходят от ответственности. Найти участника ДТП с прибалтийскими номерами бывает достаточно проблематично. Ну и конечно же, особое недовольство ведомства Ликсутова вызывает тот факт, что такие автомобили выпадают из-под всевидящего ока парконов и камер фотовидеофиксации.

Одновременно Ликустов фактически признал, что власти вновь намерены нарушать закон и эвакуировать машины с закрытыми номерами. По его словам, «если же мы не можем определить владельца транспортного средства, то мы не может выписать ему штраф. Но, в рамках правил, мы можем его эвакуировать и обязательно эвакуируем всех на спецстоянку, пусть приходят, ищут там свою машину. Наши действия в этом вопросе будут очень последовательны».

Интересно, как к такой последовательности чиновника в нежелании считаться с законом отнесется Верховный суд РФ? Ведь в июне 2013 года Судебная коллегия по административным делам ВС РФ вынесла определение N 5-АПГ13-20 по делу гражданина В. Л. Вэскера. Тогда суд отметил, что «обозначенные разметкой парковки на проезжей части, внеуличные парковки (в виде «карманов» и отступов от проезжей части) относятся не к элементам дороги, а к элементам благоустройства территории. В связи с этим размещение транспортного средства на городской парковке не подпадает под действие «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 года). Тем самым ВС признал абсолютным произволом со стороны московских властей взимание 1500 рублей штрафа за «размещение транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками» (ст 8.14 часть 1 КоАП Москвы). Из решения высшей судебной инстанции следует, что граждане имеют полное и неотъемлемое право в любой момент оставлять машину на платной парковке с нечитаемыми номерными знаками или вообще без оных. А штрафовать их, как прописано в части 3 статьи 8.14 КоАП города Москвы, на 5000 рублей никто права не имеет и тем более не имеет права эвакуировать их автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в