McLaren заменит обычные стеклоочистители ультразвуковыми

Компания McLaren подумывает об установке на свои суперкары вместо обычных дворников продвинутой системы очистки ветрового стекла на основе генератора ультразвука, используемой на военных истребителях. Об этом сообщает британское издание The Sunday Times.

Британскому изданию The Sunday Times стало известно, что компания McLaren Automotive (автомобильное подразделение группы McLaren) собирается заменить обыкновенные стеклоочистители продвинутой системой на основе ультразвука, используемой на военных самолетах-истребителях. Таким образом суперкаростроитель улучшит в своих машинах видимость (особенно в ненастную погоду) и аэродинамику, а также сделает их чуточку экономичнее.

Система основывается на генераторе звуковых волн частотой около 30 кГц, которые проходят по ветровому стеклу и разрушают на его наружной поверхности практически все, от капель воды и ледяных кристаллов до мертвых насекомых и обычных дорожных пыли и грязи. При этом подобный стеклоочиститель заменяет традиционные щетки и электромоторы их привода, слегка уменьшая массу автомобиля и несколько улучшая его аэродинамику и способствуя тем самым повышению его топливной экономичности. Остается понять, нужен ли омыватель (к примеру, для очистки лобового стекла в самом начале движения, когда набегающие потоки воздуха еще не успели «сделать уборку»).

Надеемся, на этот и многие другие вопросы нам ответит новый суперкар McLaren начального уровня, премьера которого запланирована на конец следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в