Первый серийный кроссовер MG дебютирует в 2014-м

Первый серийный кроссовер марки MG увидит свет в следующем году, сообщает Left Lane News. Компактный полноприводный паркетник, похожий на концепт CS, дебютировавший на автосалоне в Шанхае, прибудет на очередное мотор-шоу в Пекине, которое пройдет в апреле 2014-го. В Китае машина поступит в продажу следующей осенью.

О первом серийном кроссовере британской марки MG (Morris Garages), «возрожденной» в 2005-м под крылом китайской компании Nanjing Automobile (сейчас она принадлежит шанхайскому автогиганту SAIC), мы впервые услышали еще в 2011 году. Однако даже предсерийный вариант компактного паркетника представили только в апреле 2013-го на автосалоне в Шанхае. Сколько еще ждать выхода серийной машины? Нам, россиянам, может, и вообще нисколько. А вот наши соседи из Украины, где скоро наладят сборку некоторых автомобилей MG, вполне могут получить небольшой паркетник в ближайшее время – в Китае премьера товарного MG CS ожидается на апрельском мотор-шоу в Пекине. Об этом известил ресурс Left Lane News.

Новый кроссовер MG, построенный на шасси хэтчбека C-класса MG 5, будет оснащаться как минимум двумя четырехцилиндровыми бензиновыми моторами – причем с турбонаддувом! Первый, рабочим объемом 1,5 литра, станет выдавать около 135 л.с., а второй, двухлитровый – порядка 200 сил и 290 ньютон-метров. На выбор предоставят две коробки передач – механическую и автоматическую. Но самое интересное, что поговаривают о полном приводе с блокировкой заднего межколесного дифференциала и гидравлических стойках, способных изменять дорожный просвет.

В Поднебесной серийный MG CS должен поступить в продажу ближе к осени следующего года, а на родине бренда, в Великобритании – ориентировочно, в 2014-м. Пятидверки для Европы наверняка станут собирать на заводе MG в Лонгбридже – из китайских машинокомплектов.

Подпишитесь на «За рулем» в