Новый хэтчбек MINI JCW приедет на Детройтское мотор-шоу

Бренд MINI покажет на январском мотор-шоу в Детройте предсерийную версию своего нового хэтчбека в спортивном исполнении John Cooper Works. Практически в таком же виде переднеприводный хот-хэтч и поступит в производство. Старт продаж ожидается в следующем году.

Так сложилось, что MINI третьего поколения дебютировал сразу и в обычных версиях Cooper/Cooper D, и в заряженной 192-сильной Cooper S. Поэтому неудивительно, что уже готов и практически самый ядреный вариант – John Cooper Works (JCW). Пока, правда, только в образе концепта, но это скорее формальность, ведь серийный JCW будет выглядеть практически так же, как и шоу-кар, который дебютирует на январском мотор-шоу в Детройте.

Новые бамперы с большими вентиляционными прорезями, окрашенные аэродинамические накладки на порогах, черненый «рот» радиаторной решетки, новые легкосплавные колесные диски диаметром 18 дюймов и контрастные алые аппликации на кузове – вот и все основные внешние отличия JCW от последнего MINI Cooper S. Среди чистой «концептуальщины» – лакированные и полированные вручную наружные панели (бамперы тоже металлические?) и углепластиковые «обертки» двух расположенных по центру выхлопных патрубков.

О технике – молчок. Но мы уже мысленно попрощались со старым франко-немецким турбоагрегатом 1.6 – полагаем, у JCW будет форсированная до 220-230 л.с. «турбочетверка» BMW рабочим объемом 2,0 литра. С ней будет сопряжена либо новая 6-ступенчатая механическая коробка передач с функцией автоматической перегазовки при понижении, либо 6-диапазонный «автомат» с подрулевыми гашетками ручного режима. Разумеется, JCW пересмотрят и шасси – пружины, адаптивные амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости сделают менее податливыми, также изменят калибровку электромеханического усилителя рулевого механизма. Кстати, на механическую блокировку дифференциала мы не надеемся – скорее всего, ее, как обычно, заменят электронной системой, подтормаживающей внутреннее к виражу колесо.

В продаже новый MINI John Cooper Works появится в следующем году. Помнится, в MINI нам обещали снижение цен на JCW-модификации. Но на это мы как-то не особо рассчитываем – у нового MINI появился полностью светодиодный головной свет, настраиваемые шасси и силовой агрегат, «самопарковщик» и система распознавания дорожных знаков, а также продвинутый мультимедийный комплекс на основе «бээмвэшного» iDrive. Сейчас, напомним, старый MINI JCW оценивается у нас минимум в 1 365 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в