Водителю за обман камер фотовидеофиксации грозит лишение прав

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярского края выявили водителя, который, как они предполагают, пытался уйти от административной ответственности за превышение скорости, изменив одну букву в регистрационном номере своего автомобиля. Если будет доказано, что водитель менял госномер умышленно, ему грозит лишение права управления сроком до одного года.

Согласно сообщению на официальном сайте ГИБДД по Красноярскому краю, в поле зрения камер, фиксирующих нарушения ПДД, неоднократно попадал автомобиль Chevrolet, водитель которого дважды в день проезжал участок, контролируемый камерой, со значительным превышением скорости. При проверке фотоматериалов выяснилось, что госномер автомобиля, зафиксированного камерой, числится не за Chevrolet, a за Lada Priora.

Сотрудники Центра автоматической фиксации правонарушений провели проверку и выяснили, что регистрационный номер Chevrolet отличается от номера на фотографии на одну букву: «С» заменена на «О».

Владельца автомобиля с измененными госномерами вызвали в Госавтоинспекцию для дачи объяснений. Хозяин машины не отрицал, что на фото его автомобиль. Однако рассказывать, каким способом «С» его номера трансформируется в «О», не стал: по его версии, это сделали неизвестные злоумышленники с непонятной целью. Тем не менее водителю придется уплатить штрафов на 8 тысяч рублей за превышение скоростного режима и еще 10 тысяч рублей за неуплату штрафов в установленные законом сроки в соответствии со ст. 20.25 КоАП.

Сотрудники ГИБДД подозревают, что мужчина изменил букву С на О на госномере с помощью магнита. Если будет доказано, что водитель умышленно менял государственный номер своего автомобиля, то ему грозит лишение права управления сроком до одного года.

Напомним, недавно в Подмосковье были проверены на эффективность 24 относительно честных способа обмануть камеры фотовидеофиксации. В ходе эксперимента выяснилось, что камеры не могут определить те номера, в которых хотя бы один символ закрашен или обесцвечен (это делали обычной замазкой), а также те, на которых был унич­тожен рельеф. Однако проблема, скорее всего, решится, когда за дело возьмется сотрудник центра обработки информации, ведь именно туда отправляются номера, в которых камера не может распознать всего один символ.

Подпишитесь на «За рулем» в