Референдум по платным парковкам могут назначить на сентябрь

Мосгордума поддержала инициативу партии «Справедливая Россия» по проведению референдума по платным парковкам. Ответить на вопросы первого городского референдума москвичам могут предложить 14 сентября 2014 года, когда должны пройти выборы в Мосгордуму. Но предварительно инициативной группе предстоит собрать в поддержку проведения референдума подписи 143 тыс. жителей столицы. Расширение зоны платной парковки на пространство внутри Садового кольца, как и планировалось, произойдет 25 декабря 2013 года. На установку 350 новых паркоматов израсходовано 200 млн рублей.

Как мы уже неоднократно сообщали, идею проведения референдума по вопросам расширения зоны платных парковок, с которой выступил член партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов, ранее одобрил Мосгоризбирком. На обсуждение жителей Москвы Свиридов предложил вынести четыре вопроса: «Поддерживаете ли вы решение Департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?»; «Считаете ли вы необходимым предоставить жителям-резидентам право бесплатного пользования платной парковкой по месту жительства?»; «Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?»; «Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?».

16 декабря на совместном заседании думских комиссий по государственному строительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и по законодательству было решено, что проведение такого референдума не противоречит законодательству, и рекомендовано рассмотреть вопрос о его проведении на заседании 18 декабря сразу в двух чтениях.

Сегодня, как сообщает «Интерфакс», 26 из 30 присутствовавших на заседании депутатов Мосгордумы признали предложенные на референдум вопросы соответствующими законодательству. Решение депутатов будет сразу же отправлено в Московскую городскую избирательную комиссию, которая в течение 15 дней должна будет принять решение о регистрации инициативной группы. Этот вопрос, как сообщается, будет рассмотрен уже на ближайшем заседании Мосгоризбиркома 19 декабря.

После регистрации в Мосгоризбиркоме у инициативной группы будет 30 дней на сбор 143 тыс. подписей (2% от общего числа избирателей).

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что расходы на проведение референдума в столице соизмеримы с расходами на избирательную кампанию, например, на выборы мэра Москвы (обошлась городскому бюджету, согласно отчетам Мосгоризбиркома, почти в 450 млн рублей). По словам Горбунова, референдум по платным парковкам можно было бы провести совместно с очередными выборами в Московскую городскую думу, которые могут быть назначены на 14 сентября 2014 года.

В мэрии решение депутатов назвали лишь «техническим», поскольку референдум будет объявлен только тогда, когда заявители соберут и представят в Мосгоризбирком подписи свыше 140 тыс. горожан. Ранее пресс-секретарь ГКУ «Администратор парковочного пространства» (АМПП) Ксения Бродуленкo заявила, что городской референдум не повлияет на решение властей Москвы о расширении зоны платной парковки с 25 декабря 2013 года.

В подтверждение этому можем сообщить: между Бульварным и Садовым кольцами уже все подготовлено для взимания платы за парковку автомобилей. Появились разметка, знаки и паркоматы нового образца – с недавно утвержденным Центробанком символом российского рубля. На установку 350 паркоматов, по данным М24, потрачено порядка 200 млн рублей. Их дизайн разработан студией Артемия Лебедева. На верхней части устройств расположена панель для зарядки солнечных батарей. Вводить номер машины можно будет на клавиатуре, а не на сенсорном экране.

С 25 декабря в Москве появится 13 225 новых платных машиномест и 75 информационных табло.

Подпишитесь на «За рулем» в