Что нужно знать водителям о ледовых переправах

С наступлением зимы в ряде регионов, особенно в Сибири и на Урале, начинают функционировать ледовые переправы. Несоблюдение требований безопасности при пересечении водоемов по льду может привести к неприятным последствиям, предупреждает Госавтоинспекция.

По данным ГИБДД, часть действующих в России ледовых переправ санкционированы специальными комиссиями, часть возникают стихийно: жители небольших населенных пунктов, желая сократить путь, самовольно прокладывают дорогу по льду. Это крайне опасно: если погода недостаточно морозная, русло реки не успевает промерзнуть. Водители едут на свой страх и риск и зачастую выезжают на неокрепший лед даже на большегрузном транспорте.

Один из последних инцидентов на ледовых переправах произошел в Тюменской области, где под лед провалился КАМАЗ. По информации ГИБДД, несмотря на то, что перед переправой были установлены все необходимые дорожные знаки, в том числе ограничение скорости 20 км/ч и разрешенная масса не более 3,5 тонны (переправа открыта пока только для легковых автомобилей), водитель 16-тонного КАМАЗа решил переехать на другой берег Иртыша по льду. Через 20 метров от берега грузовик провалился задними колесами под лед. Водитель, к счастью, не пострадал, но, чтобы вытащить машину, пришлось вызвать водолазов и ограничить движение по одной полосе переправы.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что санкционированные ледовые переправы открываются только после того, как эксперты соответствующих служб проведут замеры толщины льда, оборудуют место переезда вешками, а сотрудники ГИБДД – соответствующими дорожными знаками.

  • При движении по ледовым переправам следует быть предельно осторожными, соблюдать все меры безопасности и требования дорожных знаков.
  • Выезжать на переправу следует со скоростью не более 10 км/ч, без толчков и торможения, держа дверцы автомобиля открытыми.
  • Категорически запрещен проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами – пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.
  • Запрещен переход и переезд в неогражденных и неохраняемых местах.
  • Движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вешками.
  • Работа переправы прекращается, если возникшие условия работы и ее техническое состояние не обеспечивают безопасность эксплуатации.

В течение декабря и на протяжении всего периода работы ледовых переправ сотрудники ГИБДД в регионах проверяют соответствие толщины льда принятой грузоподъемности, состояние подъездных путей, наличие технических средств и дорожных знаков, а также документацию. Совместно с экстренными и дорожными службами проводят регулярные рейды, в том числе с использованием вертолетов, с целью выявления стихийных переездов через замерзшие реки. Обнаружив стихийные переправы, подъездные пути к ним ликвидируют.

Подпишитесь на «За рулем» в