Пять основных отличий российских автолюбителей от европейских

В отличие от европейских собратьев российские автолюбители не экономят на топливе, дополнительных опциях и габаритах автомобиля и более самостоятельны в выборе транспортного средства. К такому выводу пришли специалисты группы компаний AAA АВТО, крупнейшего дилера автомобилей с пробегом в Восточной Европе.

Специалисты компании проанализировали и сравнили продажи автомобилей за последние четыре месяца в странах Европы и России. Выяснилось, что 66% европейских автолюбителей предпочитают автомобили с механической коробкой передач. В России ситуация прямо противоположная — в 75% случаев приобретается автомобиль с автоматической коробкой.

Дизельное топливо в Европе предпочитают 70% автолюбителей, а в России только 23%. Одним из самых популярных кузовов в Европе является универсал, в России его выбирает только 1% покупателей. Есть и совпадения – кузов седан пользуется популярностью в разных странах.

В Европе отдают предпочтение малогабаритным автомобилям, таким как Skoda Fabia. Самый популярный цвет — черный. В России же в последнее время самыми популярными автомобилями становятся кроссоверы и вседорожники. Черный цвет также в фаворе для этих автомобилей.

62% россиян принимают решение о покупке самостоятельно, без рекомендаций менеджера автосалона, в то время как в Европе покупатель привык доверять продавцу в 57% случаев.

Главный исполнительный директор компании ААА АВТО Каролина Тополова полагает, что полученные данные вполне логичны – различия между предпочтениями россиян и европейцев связаны с разной степенью загрузки дорог и их качеством. В российских пробках автолюбители предпочитают удобство автоматической коробки передач. В нашей стране не самые безопасные условия для малогабаритных автомобилей: агрессивный стиль вождения, различия в культуре поведения на дорогах между европейцами и русскими — все это приводит к тому, что небольшим автомобилям на дорогах в нашей стране приходится нелегко. Поэтому российские автомобилисты вынуждены приобретать дополнительные опции для своего комфорта и безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в