Ворам удалось снять детали с уже укомплектованных автомобилей

Склады и площадки хранения АВТОВАЗа практически полностью оснащены камерами видеонаблюдения, поэтому воришки устремили взоры на конвейер и стоянки товарных автомобилей. Здесь, конечно, много и быстро не «хапнешь», но они торопятся воспользоваться тем, что еще не везде успели установить видеокамеры.

Жизнь «несунам» на АВТОВАЗе здорово осложнили установленные практически повсюду камеры видеонаблюдения. Картинки со складов прямиком поступают на мониторы группы видеоконтроля дирекции по безопасности. Если операторы видят что-то подозрительное, на место тут же выезжает группа быстрого реагирования, либо с помощью видеозаписи удается по горячим следам найти похитителя. Теперь взломы складов стали крайне редки. Но мошенники не отказались от своих пагубных привычек и довольствуются малым, вынимая отдельные детали из уже практически собранных автомобилей на конвейере.

Так, 13 декабря утром в бригаде 611 участка № 6 цеха 04530 сборочно-кузовного производства обнаружили разукомплектованные девять товарных автомобилей Lada 21144 и семь Lada 2171. С них были демонтированы в общей сложности 16 контроллеров ЭБУ, два модуля двери водителя, три мультимедийных дисплея, семь модулей управления светотехникой, семь блоков комбинации приборов, семь накладок панели приборов и прикуриватель. Всего на 100 с лишним тысяч рублей. Помимо прямого ущерба завод понес убытки еще и на дополнительных работах по восстановлению товарного состояния 16 автомобилей. Хотя в масштабах АВТОВАЗа это и покажется незначительной потерей – но это тоже деньги, рабочее время, энергоресурсы, дополнительные комплектующие, пишет «Волжский автостроитель».

Подпишитесь на «За рулем» в