Среднеразмерный кроссовер Skoda – новые подробности

Новый кроссовер Skoda сегмента D+ выйдет в 2016 году, подтвердил глава чешской компании Винфрид Фаланд. Появились и другие сведения о новинке, которая будет длиннее Yeti на 40 см. Так, доподлинно известно, что большая пятидверная машина получит четырехцилиндровые турбомоторы объемом до 2,0 л, гибридную силовую установку и базовый турбодизель 1.6.

Журналистам британского издания Autocar удалось выудить новую информацию о готовящемся кроссовере Skoda крупнее Yeti, поэтому мы считаем, что уже пора собрать предварительный паззл под названием «среднеразмерный паркетник Skoda». Самое главное – у машины будут моно- и полноприводная трансмиссии, пять или семь посадочных мест, а появится она в 2016 году (об этом поведал сам глава чешского крыла группы VW Винфрид Фаланд). Ну а самое интересное, пожалуй, то, что будущей модели отрядят как минимум одну гибридную силовую установку, причем с турбодизелем в основе.

Предполагается, что флагманский вседорожник Skoda станет базироваться на удлиненной версии поперечномоторной модульной платформы MQB, а не на старой архитектуре PQ46, которую использует нынешний Superb. Кстати, инженеры уже работают над машиной, а Франк Уэлш, ведающий в Skoda научно-исследовательской деятельностью и разработками, утверждает, что моторы у D-паркетника окажутся четырехцилиндровыми, турбированными и, скорее всего, рабочим объемом до 2 литров. Базовым двигателем при этом станет дизельная «четверка» 1.6.

Что до стайлинга, то шеф-дизайнер Skoda Йозеф Кабан подтвердил: большие Skoda, включая «старший» кроссовер, будут иметь более выразительные черты в экстерьере, нежели более компактные модели. В дизайн-студии Skoda уже, между прочим, готова полномасштабная глиняная модель «спортхозяйственника».

Окончательная картинка в наших головах наверняка сложится уже после дебюта концептуальной версии автомобиля – его мы ожидаем в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в