В Китае автомобильные номера разыгрывают в лотерею

В китайском городе Тяньцзине введены правила, призванные ограничить рост числа легковых автомобилей. Перед покупкой нового автомобиля необходимо сначала получить регистрационный номерной знак. Знаки разыгрываются в лотерею или приобретаются на аукционах.

В китайском Тяньцзине теперь нельзя просто так купить новый автомобиль, сначала необходимо получить номерной знак, а это непросто. Знаки или разыгрываются в лотерею, или приобретаются на аукционе. Подобный принцип уже введен в Пекине и Шанхае. Желающие получить автомобильные номера регистрируются на специальном сайте, розыгрыш ограниченного количества номеров проходит раз в три месяца. Можно, конечно, и купить номер на аукционе. Но обойтись он может дороже самого автомобиля.

Кроме того, в Тяньцзине с 1 марта 2014 года будет применяться еще один пекинский опыт. Все владельцы легковых автомобилей не имеют права в один из рабочих дней в неделю выезжать в город в соответствии с последней цифрой на номерном знаке. Например, по понедельникам запрещен въезд в городскую черту автомашин с последними цифрами на номере «1» и «6», по вторникам – «2» и «7», и так далее. Ограничения не распространяются на выходные и праздничные дни, а также на автомашины такси, полиции и спецслужб, однако касаются транспорта различных учреждений и компаний, сообщает «Интерфакс».

Подпишитесь на «За рулем» в