Названа цена проезда по магистрали в обход Одинцова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об использовании автомобильной магистрали «Новый выход на МКАД с федеральной автодороги М1 «Беларусь» Москва–Минск» на платной основе». В документе говорится, что эксплуатация 18,5-километровой автомагистрали в обход Одинцово на платной основе начнется с 1 января 2014 года, стоимость проезда для легковых автомобилей определена в 10,35 рубля за километр.

Участок в обход Одинцова является магистралью с расчетной скоростью движения 120 км/ч, разделенными встречными потоками и многоуровневыми развязками. Количество полос движения на этом участке – от четырех до восьми. Пропускная способность новой дороги – 70-80 тысяч автомобилей в сутки.

В документе, разработанном Минтрансом России, отмечается, что создание автомагистрали «Новый выход на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М1 «Беларусь» Москва–Минск» осуществлялось в рамках концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации ее на платной основе. Дорога введена в эксплуатацию в ноябре 2013 года и функционировала в тестовом режиме, без взимания платы.

С 1 января 2014 года дорога в обход Одинцова на 99 лет станет платной. Альтернатива – существующая бесплатная дорога протяженностью 16,95 км.

«Средневзвешенный размер тарифа, исходя из условий концессионного соглашения, для первой тарифной группы транспортных средств (легковые автомобили) рассчитан в размере 10,35 рубля за километр», – говорится в распоряжении правительства.

Минтрансу и госкомпании «Автодор» поручено проработать и установить льготные тарифы для постоянных пользователей дороги. «Установленные концессионером скидки и льготы будут применяться с момента начала использования автомобильной магистрали на платной основе», – отмечается в распоряжении.

Ранее в ГК «Автодор» рассказывали, что тарифы будут дифференцированы в зависимости от конкретного участка дороги, времени суток (день-ночь) и вида транспортного средства: например, стоимость сквозного проезда по всему участку длиной 18,5 км для легковых автомобилей составит 150 руб. днем и 80 руб. ночью.

Подпишитесь на «За рулем» в