Оплачивать парковку внутри Садового водителям помогут 700 консультантов

С 25 декабря зона платной парковки в Москве охватит Садовое кольцо. Приказом столичного дептранса в нее включены 349 улиц, бульваров и переулков, рассказали в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Чтобы помочь водителям разобраться с оплатой стоянки, на улицы выйдут 700 консультантов. Вечером 25 декабря в городе состоится митинг против платных парковок. Мэрия одобрила место и время проведения акции – около станции метро «Улица 1905 года» с 18:30 до 20:00.

С 8:00 25 декабря по центру Москвы начнут курсировать 700 консультантов, которые будут помогать москвичам разбираться с правилами стоянки, передает М24.ru слова пресс-секретаря ГКУ АМПП Ксении Бродуленко. Промоутеры, узнать которых можно по фирменным зеленым жилеткам, будут объяснять водителям принцип работы паркоматов и способы оплаты, раздавать листовки и брошюры.

За порядком в зоне платной парковки сейчас следят 210 мобильных комплексов фото- и видеофиксации и 30 инспекторов АМПП, которые, в частности, снимают наклейки с закрытых номеров, запечатлевают нарушения на смартфоны, а также помогают с эвакуацией машин. «В начале года к ним должно добавиться 500 пеших инспекторов Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Сотрудники АМПП будут им помогать», – рассказали в пресс-службе АМПП.

С 25 декабря на сайте parking.mos.ru запустят карту расположения платных парковок в центре Москвы внутри Садового кольца. Оплатить парковку можно будет наличными через терминалы QIWI, через паркоматы при помощи карты, мобильные приложения или sms. Паркоматы в зонах платной парковки расположены из расчета один на 25-30 парковочных мест.

«Мы рассчитывали, где, как стоит паркомат, чтобы до него было удобно добраться. Но это не значит, что если разные парковки различного объема, то будет паркомат стоять у каждой парковки; он будет стоять в удобном месте для того, чтобы если есть две небольшие парковки, было удобно и быстро дойти и от одной, и от второй», – сказала Бродуленко в эфире «Эха Москвы».

В новой зоне платной парковки разместили 350 паркоматов и 13 225 машиномест. Всего московское парковочное пространство с 25 декабря будет насчитывать 36 219 машиномест, напоминает «Интерфакс».

Вчера стало известно, что столичные власти согласовали митинг против платных парковок в центре Москвы. Акцию возмущенных автомобилистов предлагается провести на площади у станции метро «Улица 1905 года» с 18:30 до 20:00. Разрешенное число участников мероприятия – 500 человек, сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова. По его словам, организаторов митинга предложенные властями условия вполне устроили.

Подпишитесь на «За рулем» в