Сегодня Москва встала в пробках раньше обычного

24 декабря 8-балльные пробки остановили движение уже в столице в 15:30. Наиболее тяжелая дорожная ситуация сложилась на традиционно благополучном западном направлении: на Кутузовском проспекте, Звенигородском шоссе и проспекте Вернадского. Яндекс.Пробки прогнозируют, что предновогодний ажиотаж на дорогах продлится до 29-30 декабря.

Как рассказал аналитик Яндекс.Пробок Леонид Медников, обычно пробки в 8 баллов «Яндекс» фиксирует в Москве лишь в вечерний час пик, однако сегодня, 24 декабря, это случилось уже в 15:30. Особенно загруженным оказался центр города.

«На крупнейших магистралях затруднено движение в сторону центра, что нетипично для второй половины дня, – говорит Леонид Медников. – Еще более необычно, что самая сложная дорожная ситуация сегодня сложилась на традиционно благополучном западном направлении. Так, по состоянию на 16:00 самые большие пробки — на Кутузовском проспекте, Звенигородском шоссе и проспекте Вернадского».

По состоянию на 17:15 ситуация в городе также оценивалась в 8 баллов, а самым сложным для водителей будет вечерний час пик, ориентировочно с 18:30.

«Такая загруженность дорог объясняется предновогодним ажиотажем — так происходит каждый год. В утренний час пик пробок не сильно больше, но во второй половине дня в центр города стекается очень много машин, и Яндекс.Пробки показывают необычно высокий балл. Стоит ожидать, что вся неделя будет такой же сложной. Заметно свободнее на дорогах станет лишь за день-два до Нового года», – прогнозирует Леонид Медников.

Традиционно для последней декады декабря количество автотранспорта, прибывающего в Москву, увеличивается, в среднем, на 10–15%, напоминают в ГИБДД. Это связано, в основном, с подготовкой москвичей и гостей столицы к новогодним праздникам. Именно в эти дни многие торговые центры проводят праздничные распродажи и жители покупают подарки для родных и близких. Значительно вырастает количество автомобилей, прибывающих из других регионов. Данная тенденция, по опыту предыдущих лет, должна сохраниться вплоть до последних чисел месяца.

Как мы уже сообщали, предновогодние пробки пришли в столицу и в другие крупные российские города, такие как Екатеринбург, Пермь и Волгоград, еще в первой декаде декабря.

Декабрь стал самым напряженным месяцем и прошлого, 2012 года. Самые длинные пробки Москвы по традиции образуются на МКАДе и ТТК. Крупнейшая пробка прошедшей зимы была зафиксирована 18 января 2013 года: она растянулась на 34 километра по внутренней стороне МКАДа от Волгоградского до Ленинского проспекта. А самая длинная пробка на ТТК (33,6 км) образовалась вечером 19 декабря 2012 года, когда встала почти вся внутренняя сторона кольца от Комсомольского до Ленинского проспекта.

Подпишитесь на «За рулем» в